21.08.2023

С 1 марта 2023 года в ПДД включены правила передвижения на СИМ

Экзамен в ГИБДД в 2023 году

Средства индивидуальной мобильности ставят в рамки закона.

Средство индивидуальной мобильности (СИМ) – транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя. К этой категории отнесены электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства.

В обновлённой редакции Правил дорожного движения требованиям, предъявляемым к СИМ, посвящен новый раздел. В соответствии с пунктом 24.2.1 допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет на СИМ в пешеходной зоне, по тротуару или пешеходной дорожке, если масса СИМ не превышает 35 кг.

Допускается выезд на обочину, если нет пешеходной зоны, тротуара или пешеходной дорожки. Если отсутствует обочина, то движение с использованием СИМ допускается по правому краю проезжей части, но при условии, что на данном участке дороги установлено скоростное ограничение 60 км/ч. В этом случае езда разрешается только в одном ряду, без обгона или опережения.

Для выезда на проезжую часть средство СИМ должно быть оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световыми приборами и световозвращающими элементами.

Появились дополнительные требования и для водителей механических транспортных средств: если они выезжают на дорогу с прилегающей территории, то обязаны уступать не только пешеходам, но и тем, кто передвигается на СИМ.

Дети младше 7 лет могут передвигаться с использованием СИМ только в сопровождении взрослых везде, кроме велосипедных зон, обочин и проезжей части. Детям в возрасте от 7 до 14 лет разрешается передвигаться самостоятельно, а выезжать на обочину и проезжую часть запрещено.

Пункт 24.6 новой редакции ПДД РФ гласит: движение на СИМ разрешается со скоростью не более 25 км/ч. Пешеходы при совместном движении имеют приоритет.

Пункт 24.8 новой редакции запрещает водителям СИМ двигаться по пешеходным переходам, в этом случае необходимо спешиться.

Комментарии (1)
Иван 30.08.2023 в 14:49:24 #
Прочитал пункты ПДД что касается СИМ и ни чего не понял.
Оставить комментарий
Введите символы или вычислите пример:
captcha